柳州军转干

考试
项目

广西公务员事业单位教师考试银行招聘国企农信社招警军队文职村官

国家公务员医疗卫生公选遴选三支一扶会计选调生考研在职硕士更多

您现在的位置:首页 > 军转干 > 阅读资料 >

2021广西部队文职考什么:直言命题之别对我说谎

2021-02-22 18:22:51| 来源:广西中公教育

军队文职岗位能力备考

一、题型概述

军队文职考试中最令大部分考生头疼的应该属逻辑判断这一块,而且在考试中逻辑判断在试卷中排题靠后,做完言语以及数量后再去做逻辑判断这样高思维运转的题型,的确让很多同学心有力而余不足。逻辑判断分有很多种类型,矛盾、反对、加强、削弱、前提、结论、解释、评价型等等,所以在这种复杂难度又大的题型中,力求考生能运用一些简单的方法去做题,直言命题是逻辑必然性推理之中最基础也是最简单的一个章节,因为这是复言命题的基础。接下来,中公教育老师就跟大家一起来看下直言命题及其矛盾关系的相关问题:

二、方法介绍

1.什么是直言命题

了解直言命题矛盾之前,我们得知道什么是直言命题,直言命题的含义我们可以从两方面来看:直言是一句话,形式为单句;命题即表达判断的语言形式。直言命题的含义就是表示判断关系的单句,定义有些抽象,举几个简单的例子帮助大家理解直言命题。例:杜富国是英雄。断定了杜富国有英雄这个性质,所以这句话是直言命题。有些人很善良。这句话断定了有些人具有善良这个性质,所以也是直言命题。再比如所有的题目都很简单。这句话断定了题目有简单这个性质,所以这句话也是直言命题。

逻辑之中我们并不研究推理内容,主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了“所有”之外还有有些、某个,联项有是和非。直言命题总共有六种基本句式。

直言命题有以下几个项构成:主项、谓项、联项和量项。现在我们把“所有中公学员是锦鲤”进行结构拆分

所有 中公学员 是 锦鲤

量项 主项 联项 谓项

判断推理是形式推理,句子中的主项和谓项不重要,把形式提取出来即可,即为:所有是,量项除了所有之外还有有些以及特指的某个。联项除了表肯定式的“是”之外还有否定式的“否”。把所有形式组合,可以变成以下六种形式:所有是,有些是,某个是,所有非,有些非,某个非,只要可以把形式提取为这六种形式之中的任何一种,都是直言命题。

【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

A、0 B、1 C、2 D、3

【答案】C

【解析】分析题干,这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。

2.直言命题矛盾

学会判断了之后,在行测考题里面是如何考查直言命题的,常常在知真求假或者知假求真类型的题目中,涉及到矛盾命题。矛盾命题指的是同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。例如“我还是从前那个少年”和“我不是从前那个少年”这两个其中一个命题为真,则另一个命题一定为假,这两个命题就是一组矛盾命题。互为矛盾的双方,必有一真一假。其中一方为真,另一方一定为假。矛盾的这个推理规则,在后面做题过程中非常重要,大家一定要牢记。再次怎么找直言命题的矛盾?

(1)直接在命题前加“非”或“并非”。比如:有些人很认真的矛盾命题是并非有些人很认真

(2)看到有些变所有,看到所有变有些。看到是变非,看到非变是。某个不变。这三句话可以帮大家准确找出矛盾。如:所有是的矛盾有些非。某个是的矛盾某个非。有些是的矛盾所有非。

【例题2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

【答案】D

【解析】首先翻译题干(1)有些非(食物);(2)某个非猎枪;(3)所有是(食物);(4)某个是草药,结合题干还告诉我们只有一句话为真,涉及到一个真假性问题,我们会发现条件(1)和条件(3)是一组矛盾关系,必有一真,必有一假,则(2)和(4)一定为假,可以推出二中有猎枪,四中无草药,选D。由于不确定一个草屋里有多少种东西,故而确定不了(1)和(3)哪一句为真,哪一句为假。A一定错,B、C的真假性无法确定。

三、总结

矛盾常常应用于真假话问题中。根据矛盾的规则一真一假,知真求假或知假求真。并且常用的解题步骤是“一找,二绕,三回”。遇到真假话问题的题目第一步考虑找矛盾,第二步绕开矛盾看其他句子,第三步回到矛盾中判定矛盾双方的真假。矛盾关系的应用重在把握必有一真一假的性质,希望同学们在做题时能巧用矛盾攻克难题。在做这类题目时,不能简单的以找到矛盾结束,很多时候矛盾之外的信息也是我们做题的关键。理解知识点,多做,多练习。用细心,耐心和恒心,战胜对这类题目的恐惧。理解了这类题目,将使我们能够更加轻松的应对更复杂的逻辑推理。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:梁金水)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

免费领取资料
姓      名
电      话
参与考试
参与活动
 
微信公众号
广西中公教育微信
微博二维码
广西中公教育微博
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4